• Brunch du club Milpat 2018

    Dimanche 25 novembre 2018

    Salle Crête du Pavillon des Seigneurs
    10555, Chemin Sainte-Marguerite
    Pointe-du-Lac

    Inscription en ligne!


    Chers membres Milpat

    Le conseil d’administration est heureux de vous inviter à son BRUNCH ANNUEL MILPAT 2018 qui se déroulera cette année le dimanche 25 novembre à 11h00 à la salle Crête du Pavillon des Seigneurs au 10555, Chemin Sainte-Marguerite, à Pointe-du-Lac. Cette belle rencontre sera l’occasion encore une fois de fraterniser et de souligner les bons moments de la saison 2018 et d’honorer l’excellence de ceux et celles qui en ont été les principaux artisans. 

    Vous pouvez donc dès maintenant prendre connaissance des athlètes qui seront mis en nomination pour les différentes catégories que nous honorerons. Vous êtes tous les bienvenue à participer à cette grande fête de la famille Milpat, parents et amis aussi sont les bienvenues par le fait même.

    Précédant le brunch annuel, se déroulera également l’Assemblée Générale Annuelle à 9h00 (vous devez cependant être membre en règle 2018 pour y participer) et nous ferons un bilan complet de la saison complète et nous y présenterons bien-sûr nos états financiers et nous procèderons aux élections des membres du futur conseil d’administration 2019. Pour les participants au brunch, un coût de 12$ (16$ non-membre) sera exigé pour défrayer une partie des coûts de location de la salle et du traiteur.

    http://www.milpat.ca

     Pour faire de cette événement un succès, nous vous demandons de vous inscrire en ligne le plus tôt possible.

     

     La Coupe Milpat – 10 catégories

    • Hommes et Femmes Junior 13-19ans, 20-29ans, 30-39ans, 40-49ans, 50-59ans, 60-69ans, 70ans+ 
    • Coupe Junior, Coupe Senior, Coupe Vétéran
    •  
    • La Coupe VO2max – 3 catégories 
    • Hommes et Femmes 5km
    • Hommes et Femmes 10km
    • Hommes et Femmes 21.1km
    •  
    • La Coupe Richard Tessier – meilleur marathonien (ne)
    • Homme et Femmes 42.2km
    •  
    • La Coupe de la série du P’tit Shériff
    • Homme et Femme
    •  
    • La Coupe de la série des Zéclairs
    • Homme et Femme
    •  
    • La Coupe de la série du Trou du Diable
    • Homme et Femme
    •  
    • L’Athlète par Excellence – catégories
    • Homme et Femme

     Coureurs en nomination: 

     

    COUPE MILPAT 2018

    19ans et – hommes

    1 trophée

    Britany Doucet

    5452 pts

    1 médaille d’argent

    Coralie Doucet

    5372 pts

    1 médaille de bronze
    Magalie St-Pierre

    5160 pts

    19ans et – hommes

    1 trophée

    Anthony Domaine

    5468 pts

    1 médaille d’argent

    Maxime Lepage

    5074 pts

    1 médaille de bronze
    Antonin Dubuc

    4230 pts

    20-29ans femmes

    1 trophée

    Camille St-Pierre

    5658 pts

    1 médaille d’argent

    Marie-Pier Harvey

    5656 pts

    1 médaille de bronze
    Monica Dubuc

    1937 pts

    20-29ans hommes

    1 trophée

    Raphael Dufresne

    5876 pts

    1 médaille d’argent

    Yannick Poulin

    5334 pts

     

    30-39ans femmes

    1 trophée

    Karine Savoie

    4067 pts

    1 médaille d’argent
    Genevieve Dumont-Delorme

    3713 pts

    1 médaille de bronze
    Audrey Courteau

    3707 pts

    30-39ans hommes

    1 trophée

    Michel Poitras

    5315 pts

    1 médaille d’argent

    René Houle
    5069 pts

    1 médaille de bronze
    Philippe Darchen

    2864 pts

    40-49ans femmes

    1 trophée

    Julie Francoeur TR

    5929 pts

    1 médaille d’argent

    Nancy Leduc

    4770 pts

    1 médaille de bronze
    Marie-Claude Gagnon

    4620 pts

    40-49ans hommes

    1 trophée

    Patrice Doucet

    6433 pts

    1 médaille d’argent

    Stephane Dufresne

    5905 pts

    1 médaille de bronze
    Jocelyn Poisson

    5599 pts

    50-59ans femmes

    1 trophée

    Line Lavergne

    6227 pts

    1 médaille d’argent

    Diane Hould

    4398 pts

    1 médaille de bronze
    Michèle Chartier

    2209 pts

    50-59ans hommes

    1 trophée

    Jocelyn Lacombe

    6879 pts

    1 médaille d’argent

    Michel St-Pierre

    5852 pts

    1 médaille de bronze
    André Peterson

    5847 pts

    60-69ans femmes

    1 trophée

    Lise Proulx

    6790 pts

    1 médaille d’argent

    Odette Gélinas

    6608 pts

    1 médaille de bronze
    Denise Massicotte

    6436 pts

    60-69ans hommes

    1 trophée

    André Naud

    7160 pts

    1 médaille d’argent

    Marc Lawless

    6066 pts

    1 médaille de bronze
    Yvon Fiset

    5551 pts

    70ans + femmes

    1 trophée

    Nicole Légaré

    5794 pts

       

    70ans + hommes

    1 trophée

    Réjean Dubord

    5246 pts

    1 médaille d’argent

    Normand Gauthier

    3752 pts

     

    COUPE VO2 MAX

    Femmes 5km

    Trophée
    Camille St-Pierre
    59 pts

    2e place
    Marie-Pier Harvey
    57 pts

    3e place
    Lise Proulx
    35 pts

    Hommes 5km

    Trophée
    Raphael Dufresne
    114 pts

    2e place
    Yannick Poulin
    96 pts

    3e place
    Guy Ayotte
    50 pts

    Femmes 10km

    Trophée
    Camille St-Pierre
    98 pts

    2e place
    Lise Proulx
    44 pts

    3e place
    Denise Massicotte
    32 pts

    Hommes 10km

    Trophée
    Stephane Dufresne
    69 pts

    2e place
    Dale Collins
    20 pts

    3e place
    Jocelyn Lacombe
    18 pts

    Femmes 21.1km

    Trophée
    Julie Francoeur TR
    39 pts

    2e place
    Line Lavergne

    37 pts

    3e place
    Julie Francoeur SH  18 pts

    Hommes 21.1km

    Trophée
    André Naud
    32 pts

    2e place
    André Peterson
    29 pts

    3e place
    Robert Bellerive
    27 pts  **

    Courses du P’tit Shérif

    Femme

    Trophée
    Julie Francoeur TR
    2961 pts

    4 podiums

     

    Homme

    Trophée
    André Naud
    3588 pts

    4 courses

     

    Série Promutuel Les Zéclairs

    Femme

    Trophée
    Lise Proulx
    804 pts

    1 courses

     

    Hommes

    Trophée
    Jocelyn Lacombe
    754 pts

    1 courses

     

    La Série du Diable

    Femmes

    Trophée
    Lise Proulx
    4857 pts

    6 courses

     

    Hommes

    Trophée
    André Naud
    5296 pts

    6 courses

     

    Courses Desjardins-Le Yéti

    3km femmes

    Déjà remis (1ère)
    Coralie Doucet
    47 pts
    5 podiums 3 vict.

    Déjà remis (2e)
    Britany Doucet
    41 pts
    3 podiums 1 vict.

    Déjà remis (3e)
    Magalie St-Pierre
    35 pts
    2 podiums

    3km hommes

    Déjà remis (1er)
    Raphael Dufresne
    48 pts
    5 podiums 3 vict.

    Déjà remis (2e)
    Anthony Domaine
    33 pts
    1 podium

    Déjà remis (3e)
    Patrice Doucet
    27 pts
    3 podiums 1 vict.

    5km femmes

    Déjà remis (1ère)
    Camille St-Pierre
    39 pts
    4 podiums 3 vict.

    Déjà remis (2e)
    Marie-Pier Harvey
    38 pts
    4 podiums 2 vict.

    Déjà remis (3e)
    Lise Proulx
    29 pts
    2 podiums

    5km hommes

    Déjà remis (1er)
    Stéphane Dufresne
    40 pts
    3 podiums 1 vict.

    Déjà remis (2e)
    Guy Ayotte
    25 pts
    1 podium

    Déjà remis (3e)
    André Naud
    21 pts
    2 podiums

    Coupe Jr femmes

    Trophée perpétuel
    Britany Doucet
    5452 pts

     

     

    Coupe Jr hommes

    Trophée perpétuel
    Anthony Domaine
    5468 pts

     

     

    Coupe Sr femmes

    Trophée perpétuel
    Camille St-Pierre
    5658 pts

     

     

    Coupe Sr hommes

    Trophée perpétuel
    Raphael Dufresne

    5876 pts

     

     

    Coupe Vétéran femmes

    Trophée perpétuel
    Lise Proulx

    6790 pts

     

     

    Coupe Vétéran hommes

    Trophée perpétuel
    André Naud

    7160 pts

     

     

    Intronisation membre à vie

    Plaque souvenir

    Patrick Charlebois

    (tous ses exploits)

       

    Coupe OSQ

    (athlète avec un handicap)

    Trophée

    Guillaume Bénard
    4 médailles prov.

       

    Coupe Athlétisme femmes

    Trophée

    Magalie St-Pierre
    championne provinciale

    1 médaille d’argent

    Justine St-Pierre
    Jeux du Québec

    1 médaille  bronze
    Coralie Doucet
    Médaillée régionale

    Coupe Athlétisme hommes

    Trophée
    Patrice Doucet
    champion québec

    1 médaille d’argent
    Mathieu Laurin
    record de la mau.

    1 médaille  bronze
    Anthony Domaine
    4e place au JDQ

    Coupe R.Tessier femmes

    Trophée perpétuel
    Marie-Noel Roberge 3h21:51

    Marathon Chicago
    9 oct 2018

    3:23:54 à Ottawa

    Coupe R.Tessier hommes

    Trophée perpétuel
    Pierre Slusarek
    2h38:25

    Marathon Montréal
    23 sept. 2018

     

    Athlète Excel. Femmes

    Trophée perpétuel
    ?

    Finalistes
    Julie Francoeur
    Odette Gélinas
    Denise Massicotte
    Line Lavergne

    Finalistes
    Lise Proulx
    Camille St-Pierre
    Marie-Pier Harvey
    Marie-Noel Roberge

    Athlète Excel. Hommes

    Trophée perpétuel
    ?

    Finalistes
    Pierre Slusarek
    Nicholas Berrouard
    Jocelyn Lacombe
    Dominic Chartier

    Finalistes
    Patrice Doucet
    Patrick Charlebois
    André Naud
    Robert Bellerive

     

    Nous en profiterons aussi pour honorer et rendre hommage à un grand membre Milpat

    Veuillez noter qu’il y aura trois nouvelles catégories cette année : 

     

    -Athlète Olympiques Spéciaux.

     

    -Athlète féminine par excellence en Athlétisme

     

    -Athlète masculin par excellence en Athlétisme

     

    Au plaisir de vous voir en grand nombre au Gala Athlètas 2018.

     

    Salutations sportives, et voici l’ordre du jour et la convocation de l’AGA 2018

     

    Michel St-Pierre

    Président Club Milpat Mauricie

     

    (29 oct 2018)  CONVOCATION À l' ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE DES MEMBRES MILPAT 2018

    25 nov 2018, à 9 h 00 À la salle Crete, Pavillon des Seigneurs au 10555, Chemin Sainte-Marguerite, secteur Pointe-du-Lac, à Trois-Rivières

    Ordre du jour

    1. Ouverture de l'assemblée et présentation des administrateurs

    2. Élection du président d'assemblée

    3. Élection du secrétaire d’ assemblée

    4. Lecture et adoption de l'ordre du jour

    5. Adoption du procès-verbal de la dernière assemblée générale tenue à l’automne 2017.

    6. Rapport du président

    7. Rapport du trésorier

    8. Ratification des modifications aux règlements généraux, s’il y a lieu

    9. Élection des administrateurs

    10. Affaires nouvelles

    11. Levée de l'assemblée 

    Michel St-Pierre

    président Club Milpat Mauricie

    Inscription en ligne! Liste des participants