Brunch Milpat 2018 et AGA 2018

Jeudi 1er novembre 2018

Chers membres Milpat

Le conseil d’administration est heureux de vous inviter à son BRUNCH ANNUEL MILPAT 2018 qui se déroulera cette année le dimanche 25 novembre à 11h00 à la salle Crête du Pavillon des Seigneurs au 10555, Chemin Sainte-Marguerite, à Pointe-du-Lac. Cette belle rencontre sera l’occasion encore une fois de fraterniser et de souligner les bons moments de la saison 2018 et d’honorer l’excellence de ceux et celles qui en ont été les principaux artisans. 

Vous pouvez donc dès maintenant prendre connaissance des athlètes qui seront mis en nomination pour les différentes catégories que nous honorerons. Vous êtes tous les bienvenue à participer à cette grande fête de la famille Milpat, parents et amis aussi sont les bienvenues par le fait même.

Précédant le brunch annuel, se déroulera également l’Assemblée Générale Annuelle à 9h00 (vous devez cependant être membre en règle 2018 pour y participer) et nous ferons un bilan complet de la saison complète et nous y présenterons bien-sûr nos états financiers et nous procèderons aux élections des membres du futur conseil d’administration 2019. Pour les participants au brunch, un coût de 12$ (16$ non-membre) sera exigé pour défrayer une partie des coûts de location de la salle et du traiteur. 

http://www.milpat.ca

 Pour faire de cette événement un succès, nous vous demandons de vous inscrire en ligne le plus tôt possible.

 Inscription en ligne!

 La Coupe Milpat – 10 catégories

  • Hommes et Femmes Junior 13-19ans, 20-29ans, 30-39ans, 40-49ans, 50-59ans, 60-69ans, 70ans+ 
  • Coupe Junior, Coupe Senior, Coupe Vétéran
  •  
  • La Coupe VO2max – 3 catégories 
  • Hommes et Femmes 5km
  • Hommes et Femmes 10km
  • Hommes et Femmes 21.1km
  •  
  • La Coupe Richard Tessier – meilleur marathonien (ne)
  • Homme et Femmes 42.2km
  •  
  • La Coupe de la série du P’tit Shériff
  • Homme et Femme
  •  
  • La Coupe de la série des Zéclairs
  • Homme et Femme
  •  
  • La Coupe de la série du Trou du Diable
  • Homme et Femme
  •  
  • L’Athlète par Excellence – catégories
  • Homme et Femme

 Coureurs en nomination: 

 

COUPE MILPAT 2018

19ans et – hommes

1 trophée

Britany Doucet

5452 pts

1 médaille d’argent

Coralie Doucet

5372 pts

1 médaille de bronze
Magalie St-Pierre

5160 pts

19ans et – hommes

1 trophée

Anthony Domaine

5468 pts

1 médaille d’argent

Maxime Lepage

5074 pts

1 médaille de bronze
Antonin Dubuc

4230 pts

20-29ans femmes

1 trophée

Camille St-Pierre

5658 pts

1 médaille d’argent

Marie-Pier Harvey

5656 pts

1 médaille de bronze
Monica Dubuc

1937 pts

20-29ans hommes

1 trophée

Raphael Dufresne

5876 pts

1 médaille d’argent

Yannick Poulin

5334 pts

 

30-39ans femmes

1 trophée

Karine Savoie

4067 pts

1 médaille d’argent
Genevieve Dumont-Delorme

3713 pts

1 médaille de bronze
Audrey Courteau

3707 pts

30-39ans hommes

1 trophée

Michel Poitras

5315 pts

1 médaille d’argent

René Houle
5069 pts

1 médaille de bronze
Philippe Darchen

2864 pts

40-49ans femmes

1 trophée

Julie Francoeur TR

5929 pts

1 médaille d’argent

Nancy Leduc

4770 pts

1 médaille de bronze
Marie-Claude Gagnon

4620 pts

40-49ans hommes

1 trophée

Patrice Doucet

6433 pts

1 médaille d’argent

Stephane Dufresne

5905 pts

1 médaille de bronze
Jocelyn Poisson

5599 pts

50-59ans femmes

1 trophée

Line Lavergne

6227 pts

1 médaille d’argent

Diane Hould

4398 pts

1 médaille de bronze
Michèle Chartier

2209 pts

50-59ans hommes

1 trophée

Jocelyn Lacombe

6879 pts

1 médaille d’argent

Michel St-Pierre

5852 pts

1 médaille de bronze
André Peterson

5847 pts

60-69ans femmes

1 trophée

Lise Proulx

6790 pts

1 médaille d’argent

Odette Gélinas

6608 pts

1 médaille de bronze
Denise Massicotte

6436 pts

60-69ans hommes

1 trophée

André Naud

7160 pts

1 médaille d’argent

Marc Lawless

6066 pts

1 médaille de bronze
Yvon Fiset

5551 pts

70ans + femmes

1 trophée

Nicole Légaré

5794 pts

   

70ans + hommes

1 trophée

Réjean Dubord

5246 pts

1 médaille d’argent

Normand Gauthier

3752 pts

 

COUPE VO2 MAX

Femmes 5km

Trophée
Camille St-Pierre
59 pts

2e place
Marie-Pier Harvey
57 pts

3e place
Lise Proulx
35 pts

Hommes 5km

Trophée
Raphael Dufresne
114 pts

2e place
Yannick Poulin
96 pts

3e place
Guy Ayotte
50 pts

Femmes 10km

Trophée
Camille St-Pierre
98 pts

2e place
Lise Proulx
44 pts

3e place
Denise Massicotte
32 pts

Hommes 10km

Trophée
Stephane Dufresne
69 pts

2e place
Dale Collins
20 pts

3e place
Jocelyn Lacombe
18 pts

Femmes 21.1km

Trophée
Julie Francoeur TR
39 pts

2e place
Line Lavergne

37 pts

3e place
Julie Francoeur SH  18 pts

Hommes 21.1km

Trophée
André Naud
32 pts

2e place
André Peterson
29 pts

3e place
Robert Bellerive
27 pts  **

Courses du P’tit Shérif

Femme

Trophée
Julie Francoeur TR
2961 pts

4 podiums

 

Homme

Trophée
André Naud
3588 pts

4 courses

 

Série Promutuel Les Zéclairs

Femme

Trophée
Lise Proulx
804 pts

1 courses

 

Hommes

Trophée
Jocelyn Lacombe
754 pts

1 courses

 

La Série du Diable

Femmes

Trophée
Lise Proulx
4857 pts

6 courses

 

Hommes

Trophée
André Naud
5296 pts

6 courses

 

Courses Desjardins-Le Yéti

3km femmes

Déjà remis (1ère)
Coralie Doucet
47 pts
5 podiums 3 vict.

Déjà remis (2e)
Britany Doucet
41 pts
3 podiums 1 vict.

Déjà remis (3e)
Magalie St-Pierre
35 pts
2 podiums

3km hommes

Déjà remis (1er)
Raphael Dufresne
48 pts
5 podiums 3 vict.

Déjà remis (2e)
Anthony Domaine
33 pts
1 podium

Déjà remis (3e)
Patrice Doucet
27 pts
3 podiums 1 vict.

5km femmes

Déjà remis (1ère)
Camille St-Pierre
39 pts
4 podiums 3 vict.

Déjà remis (2e)
Marie-Pier Harvey
38 pts
4 podiums 2 vict.

Déjà remis (3e)
Lise Proulx
29 pts
2 podiums

5km hommes

Déjà remis (1er)
Stéphane Dufresne
40 pts
3 podiums 1 vict.

Déjà remis (2e)
Guy Ayotte
25 pts
1 podium

Déjà remis (3e)
André Naud
21 pts
2 podiums

Coupe Jr femmes

Trophée perpétuel
Britany Doucet
5452 pts

 

 

Coupe Jr hommes

Trophée perpétuel
Anthony Domaine
5468 pts

 

 

Coupe Sr femmes

Trophée perpétuel
Camille St-Pierre
5658 pts

 

 

Coupe Sr hommes

Trophée perpétuel
Raphael Dufresne

5876 pts

 

 

Coupe Vétéran femmes

Trophée perpétuel
Lise Proulx

6790 pts

 

 

Coupe Vétéran hommes

Trophée perpétuel
André Naud

7160 pts

 

 

Intronisation membre à vie

Plaque souvenir

Patrick Charlebois

(tous ses exploits)

   

Coupe OSQ

(athlète avec un handicap)

Trophée

Guillaume Bénard
4 médailles prov.

   

Coupe Athlétisme femmes

Trophée

Magalie St-Pierre
championne provinciale

1 médaille d’argent

Justine St-Pierre
Jeux du Québec

1 médaille  bronze
Coralie Doucet
Médaillée régionale

Coupe Athlétisme hommes

Trophée
Patrice Doucet
champion québec

1 médaille d’argent
Mathieu Laurin
record de la mau.

1 médaille  bronze
Anthony Domaine
4e place au JDQ

Coupe R.Tessier femmes

Trophée perpétuel
Marie-Noel Roberge 3h21:51

Marathon Chicago
9 oct 2018

3:23:54 à Ottawa

Coupe R.Tessier hommes

Trophée perpétuel
Pierre Slusarek
2h38:25

Marathon Montréal
23 sept. 2018

 

Athlète Excel. Femmes

Trophée perpétuel
?

Finalistes
Julie Francoeur
Odette Gélinas
Denise Massicotte
Line Lavergne

Finalistes
Lise Proulx
Camille St-Pierre
Marie-Pier Harvey
Marie-Noel Roberge

Athlète Excel. Hommes

Trophée perpétuel
?

Finalistes
Pierre Slusarek
Nicholas Berrouard
Jocelyn Lacombe
Dominic Chartier

Finalistes
Patrice Doucet
Patrick Charlebois
André Naud
Robert Bellerive

 

Nous en profiterons aussi pour honorer et rendre hommage à un grand membre Milpat

Veuillez noter qu’il y aura trois nouvelles catégories cette année : 

 

-Athlète Olympiques Spéciaux.

 

-Athlète féminine par excellence en Athlétisme

 

-Athlète masculin par excellence en Athlétisme

 

Au plaisir de vous voir en grand nombre au Gala Athlètas 2018.

 

Salutations sportives, et voici l’ordre du jour et la convocation de l’AGA 2018

 

Michel St-Pierre

Président Club Milpat Mauricie

 

(29 oct 2018)  CONVOCATION À l' ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE DES MEMBRES MILPAT 2018

25 nov 2018, à 9 h 00 À la salle Crete, Pavillon des Seigneurs au 10555, Chemin Sainte-Marguerite, secteur Pointe-du-Lac, à Trois-Rivières

Ordre du jour

  1. Ouverture de l'assemblée et présentation des administrateurs

  2. Élection du président d'assemblée

  3. Élection du secrétaire d’ assemblée

  4. Lecture et adoption de l'ordre du jour

  5. Adoption du procès-verbal de la dernière assemblée générale tenue à l’automne 2017.

  6. Rapport du président

  7. Rapport du trésorier

  8. Ratification des modifications aux règlements généraux, s’il y a lieu

  9. Élection des administrateurs

  10. Affaires nouvelles

  11. Levée de l'assemblée 

Michel St-Pierre

président Club Milpat Mauricie