Demi-marathon Marcel-Jobin

Dimanche 13 août 2017

Liste des participants

Saint-Boniface
21e édition

Portes Milette
100 avenue Industrielle, Saint-Boniface, G0X 2L0 

5e étape du Circuit Coupe VO2 Max de la Mauricie
13e étape du Circuit Provincial Sports Experts Intersport

Demi-marathon Marcel-JobinCircuit Provincial

Présidents d'honneur pour 2017: 
Dre Linda Vincent
Dr Daniel Gélinas
Dr Luc Marchand 

IL Y AURA DES INSCRIPTIONS SUR PLACE.
Maximum de 1000 participants.
Remise des dossards et inscriptions le samedi 12 août de 13h00 à 16h00 chez Portes Milette à Saint-Boniface, ainsi que le jour de la course, à compter de 7h15.
Un gilet sera remis aussi aux 300 premiers inscrits du 5, 10 et 21.1km.

Veuillez noter que la course du Mile à Jobin prévue pour la veille (le 12 aout) a été annulée. 

Liste des participants


Horaire et coûts

Heures Courses Jusqu'au 14 juin 2017 15 juin au 8 août 2017 Sur Place
    Membres Non-membres Membres Non-membres Tous
7h15  Remise des dossards          
 9h00 21,1 km Marcel Jobin 30$ 35$ 35$ 40$ 45$
 9h00 10 km 20$ 25$ 25$ 30$ 35$
 9h00 5 km 20$ 25$ 25$ 30$ 35$
9h00 5 km marche populaire (ouvert à tous) Avec Jobin ça Marche! 5$ 10$ 10$ 13$ 15$
9h45 Remise des médailles et trophées du 5 km          
10h30 Remise des médailles et trophées du 10 km          
11h30 Remise des médailles et trophées du 21,1 km          
 11h50 1 km (Qualificatif pour le P'tit marathon Tel-Jeunes**) 5$ 10$ 10$ 13$ 15$
12h00 Remise des médailles et trophées du 1 km          

* : Âge au 31 décembre 2017.

**: Qualification valable seulement pour les 11 ans et moins.


Résultats

QuidChrono

2017

2016

2015

2014

2013

2012

Vidéo de l'édition 2015: Cliquez ici

Vidéo de l'édition 2014: Cliquez ici

Vidéo de l'édition 2013: Cliquez ici 

Vidéo de l'édition 2012: Cliquez ici


Services

  • Le seul événement de course à pied  au Québec où toute la nourriture fournie par la Ferme Le Crépuscule est certifiée biologique, commandite de la Ferme le Crépuscule de Yamachiche
  • Le chronométrage sera effectué par QuidChrono.
  • Un gilet sera remis aussi aux 300 premiers inscrits du 5, 10 et 21.1km.
  • Points d'eau sur le parcours.
  • Boisson énergétique sur le parcours.
  • Éponges sur le parcours.
  • Sécurité.
  • Bornes kilométriques.

Lapins de cadence

21,1 km

  • 2h15 (6:23 min/km): Normand Ricard
  • 2h10 (6:09 min/km): Julie Tourville
  • 2h05 (5:55 min/km): Jean-Sébastien Roy
  • 2h00 (5:41 min/km): Alain Bragagnolo
  • 1h55 (5:27 min/km): Cyrille Farré
  • 1h50 (5:12 min/km): Simon Sansregret
  • 1h45 (4:58 min/km): Cédric Tremblay-Fournier
  • 1h40 (4:44 min/km): François Davidson

10 km

  • 1h00 (6:00 min/km): Chantale Garneau

Récompenses

21,1 km

  • Trophées pour les trois premiers hommes et femmes
  • Médailles aux trois premiers de chaque catégories d'âge

10 km

  • Trophées pour les trois premiers hommes et femmes
  • Médailles aux trois premiers de chaque catégories d'âge

5 km

  • Trophées pour les trois premiers hommes et femmes
  • Médailles aux trois premiers de chaque catégories d'âge

1 km

  • Médailles pour les trois premiers garçons et filles dans les catégories 0-8 ans et 9-12 ans

Parcours


Partenaires


Comment se rendre

Rejoindre A-40 et/ou direction Trois-Rivières
Prendre la direction Shawinigan autoroute 55
Prendre la sortie 206 vers St-Boniface
Tourner sur la rue Principale
Tourner à gauche sur Avenue Industrielle
Arrivé à destination :
Portes Milette 100 avenue Industrielle, St-Boniface, G0X 2L0


Informations: 

milpat@milpat.ca

Merci d'être des nôtres en 2017!

COURIR.ORGFQA

 


Rsultats

Photos

  • Tommy Poulin (1ere place au 5 km)
  • Raphael Dufresne (2e place au 5 km)
  • Marc Brisson (3e place au 5 km)
  • Marie-Pier Harvey (1ere place au 5 km)
  • Maxime Lepage
  • Annick Rondeau (2e place au 5 km)
  • Lisanne Gelinas (3e place au 5 km)
  • Marcel Jobin
  • Alexandre Benjamin
  • Gilles Dumas
  • Julie Rivard
  • Ryan Doucet
  • Stephanie Leblanc
  • Nicholas Berrouard (1ere place au 10 km)
  • Jessica Porfilio (1ere place au 10 km)
  • Mathieu Ferron (2e place au 10 km)
  • Corinne Leclerc (2e place au 10 km)
  • Eric Gendron (3e place au 10 km)
  • Lise Proulx (3e place au 10 km)
  • Guy Ayotte
  • Denise Massicotte
  • Nathalie Goyer (lapin du 10 km)
  • Jean-Francois Masson (1ere place au 21,1 km)
  • Jean-Philippe Deschesne (2e place au 21,1 km)
  • Stephane Lepage (3e place au 21,1 km)
  • Patrick Charlebois
  • Pia Nehre (dossard 386 - 1ere place au 21,1 km)
  • Andre Peterson
  • Marie-Claude Le Sauteur (2e place au 21,1 km)
  • Jocelyn Lacombe
  • Gerald Caron
  • Andre Naud
  • Rosemarie Gelinas (3e place au 21,1 km)
  • Francois Davidson (lapin au 21,1 km)
  • Robert Bellerive
  • Cedric Tremblay-Fournier (lapin au 21,1 km)
  • Julie Francoeur
  • Line Lavergne
  • Simon Sansregret (lapin 21,1 km)
  • Jean Desaulniers
  • Cyrille Farre (dossard 133 - lapin au 21,1 km)
  • Luce Bournival
  • Robert Bergeron
  • Alain Bragagnolo (dossard 118 - lapin au 21,1 km)
  • D?part du 1 km
  • D?part du 1 km
  • D?part du 1 km
  • D?part du 1 km
  • D?part du 1 km
  • D?part du 1 km
  • D?part du 1 km